¿Es el ibuprofeno el causante de mi diarrea? [Resuelto]

Si tienes diarrea y no hay una causa evidente para presentarla, es posible que la culpa la tenga un medicamento. Claro está, existen mil y una causas que pueden producir cuadros diarreicos, pero también es cierto que existen las diarreas medicamentosas. Por lo que si estás tomando ibuprofeno y empiezas a presentar diarreas, es lógico que te preguntes “¿es el ibuprofeno el causante de mi diarrea?”.

Sigue leyendo y averigua la respuesta.

Diarreas medicamentosas

Las diarreas medicamentosas son heces sueltas y acuosas causadas por medicinas. ¿Sabías que casi en su totalidad los medicamentos pueden ocasionar diarreas como efecto secundario? No obstante, hay fármacos que tiene mayor probabilidad de causarlas. Por ejemplo, los antiinflamatorios no esteroides, también conocidos como AINES, como el naproxeno y el ibuprofeno pueden hacer que nos dé diarrea.

Ibuprofeno y diarrea

El ibuprofeno es un AINE utilizado para calmar el dolor y para tratar síntomas propios de la artritis. También se usa para bajar la fiebre y aliviar cólicos menstruales. Este medicamento está disponible sin receta médica, por lo que es muy consumido por la población en general.

El ibuprofeno puede producir efectos secundarios y, como otros medicamentos, tiene contraindicaciones. Este medicamento puede afectar el sistema gastrointestinal, siendo las reacciones adversas más comunes las náuseas, el vómito, la diarrea, el estreñimiento, las flatulencias, los dolores abdominales y el ardor estomacal.

¿Es el ibuprofeno el causante de mi diarrea?

Si bien es cierto que el ibuprofeno puede causarnos diarreas, esto no significa que a todo el que le dé diarrea mientras esté tomando ibuprofeno, sea por que el medicamento en cuestión la esté originando. Para determinar si es el ibuprofeno el causante de la diarrea, hay que tener en cuenta otros factores.

Por ejemplo, los efectos adversos del ibuprofeno, entre ellos la diarrea, suelen aparecer en personas que tienen tratamientos largos y/o que toman dosis muy altas. Si solo has tomado una dosis para calmar un dolor de cabeza, es poco probable que sea el ibuprofeno el causante de tu problema intestinal. Son los doctores los indicados para determinar la causa de la diarrea en cada caso particular.

IMPORTANTE: Descarga completamente GRATIS nuestro libro electrónico; “40 remedios para el estreñimiento”. Después de leer este ebook serás capaz de comprender y reconocer:

  • Por qué padeces de estreñimiento
  • Cuándo, y cuándo no, estás estreñido
  • 40 remedios naturales y caseros para combatir el estreñimiento, tanto en bebés como en niños y adultos
  • Y más, mucho más…¿Qué esperas? ¡Es Gratis!

Sí, Quiero el libro »